Scheda di attività

Michele MARCHIO

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Michele MARCHIO

Regione di elezione: Lazio
Nato il 28 febbraio 1929 a Andria (Bari)
Residente a Roma
Professione: Avvocato

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento Sociale Italiano - Destra Nazionale :
Membro dal 20 giugno 1979 al 28 ottobre 1980
Vicepresidente dal 29 ottobre 1980 all'11 luglio 1983

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 5 luglio 1979 all'11 luglio 1983
1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dall'11 luglio 1979 all'11 luglio 1983

Commissione parlamentare sul fenomeno della mafia:
Membro dal 20 dicembre 1982 all'11 luglio 1983
Commissione parlamentare d' inchiesta sulla strage di Via Fani, sul sequestro e l' assassinio di Aldo Moro e sul terrorismo in Italia:
Membro dal 20 dicembre 1979 al 7 marzo 1980
Membro dal 20 marzo 1980 al 30 giugno 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina