Scheda di attività

Calogero MANNINO

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 20 agosto 1939 a Asmara (Eritrea)
Residente a Roma
Professione: Avvocato


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Forlani-I:
Sottosegretario di Stato per il tesoro dal 21 ottobre 1980 al 27 giugno 1981

Governo Spadolini-I:
Ministro della marina mercantile dal 28 giugno 1981 al 22 agosto 1982

Governo Spadolini-II:
Ministro della marina mercantile dal 23 agosto 1982 al 30 novembre 1982

Governo Fanfani-V:
Ministro dell'agricoltura e delle foreste dal 1 dicembre 1982 al 3 agosto 1983

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina