Scheda di attività

Nicola MANCINO

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Nicola MANCINO

Regione di elezione: Campania
Nato il 15 ottobre 1931 a Montefalcione (Avellino)
Residente a Avellino
Professione: Avvocato, pubblicista

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 20 giugno 1979 al 4 gennaio 1981
Vicepresidente dal 5 gennaio 1981 all'11 luglio 1983

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Vicepresidente dall'11 luglio 1979 al 22 luglio 1981
Membro dal 23 luglio 1981 all'11 luglio 1983
5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 26 settembre 1979 al 3 aprile 1980
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Francesco REBECCHINI fino al 3 aprile 1980)
Commissione speciale esame ddl terremoto novembre 1980:
Membro dal 27 novembre 1980 al 18 febbraio 1981
Commissione speciale per l'esame di provvedimenti riguardanti la ricostruzione dei territori colpiti dal terremoto del novembre 1980:
Membro dal 19 febbraio 1981 al 13 gennaio 1982
Commissione speciale modifiche ricostruzione eventi sismici:
Membro dal 14 gennaio 1982 all'11 luglio 1983

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 7 agosto 1979 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina