Scheda di attività

Lucio LIBERTINI

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Lucio LIBERTINI

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 1 giugno 1922 a Catania
Residente a Torino
Professione: Giornalista

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 20 giugno 1979 al 26 giugno 1979
Componente del Comitato Direttivo dal 27 giugno 1979 all'11 luglio 1983

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dall'11 luglio 1979 all'11 luglio 1983

Commissione parlamentare per il parere al Governo sulle norme delegate relative alla ristrutturazione dei servizi di assistenza al volo:
Membro dal 5 novembre 1980 all'11 luglio 1983
Commissione parlamentare per il parere al Governo sulla destinazione dei fondi per la ricostruzione del Belice:
Membro dal 4 dicembre 1979 al 10 giugno 1980
Comm. inchiesta attuazione interventi ricostruzione Belice:
Membro dal 29 novembre 1979 al 10 giugno 1980



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina