Scheda di attività

Raniero LA VALLE

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Raniero LA VALLE

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 22 febbraio 1931 a Roma
Residente a Roma
Professione: Dottore in giurisprudenza, giornalista

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Sinistra Indipendente :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 12 luglio 1979 al 1 aprile 1982
4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 1 aprile 1982 all'11 luglio 1983

Commissione parlamentare d' inchiesta sulla strage di Via Fani, sul sequestro e l' assassinio di Aldo Moro e sul terrorismo in Italia:
Membro dal 20 dicembre 1979 al 7 marzo 1980
Membro dal 20 marzo 1980 al 30 giugno 1983
Commissione parlamentare d'inchiesta e di studio sulle commesse di armi e mezzi ad uso militare e sugli approvvigionamenti:
Membro dal 21 maggio 1982 al 10 giugno 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina