Scheda di attività

Vincenzo LA RUSSA

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Vincenzo LA RUSSA

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 10 luglio 1938 a Paterno' (Catania)
Residente a Milano
Professione: Avvocato

Elezione: 3 giugno 1979

Subentrato in sostituzione di Ferdinando TRUZZI, le cui dimissioni sono state accettate il 10 dicembre 1981


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'11 dicembre 1981 all'11 luglio 1983

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 26 gennaio 1982 all'11 luglio 1983
(in sostituzione del Ministro Nicola SIGNORELLO fino all'11 luglio 1983)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina