Scheda di attività

Giorgio LA MALFA

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 13 ottobre 1939 a Milano

Professione: Professore universitario


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Cossiga-II:
Ministro del bilancio e della programmazione economica dal 4 aprile 1980 al 17 ottobre 1980

Governo Forlani-I:
Ministro del bilancio e della programmazione economica dal 18 ottobre 1980 al 27 giugno 1981

Governo Spadolini-I:
Ministro del bilancio e della programmazione economica dal 28 giugno 1981 al 22 agosto 1982

Governo Spadolini-II:
Ministro del bilancio e della programmazione economica dal 23 agosto 1982 al 30 novembre 1982

Alla Camera dei Deputati

Gruppo Repubblicano :
dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina