Scheda di attività

Bernardino Alvaro JOVANNITTI

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Bernardino Alvaro JOVANNITTI

Regione di elezione: Abruzzo
Nato il 20 agosto 1933 a Paganica (L'Aquila)

Professione: Operaio

Elezione: 3 giugno 1979

Subentrato in sostituzione di Claudio FERRUCCI, deceduto il 22 marzo 1983


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 30 marzo 1983 all'11 luglio 1983

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 12 aprile 1983 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina