Scheda di attività

Paolo GUERRINI

VIII Legislatura



Foto del Senatore Paolo GUERRINI

Regione di elezione: Marche
Nato l'11 gennaio 1939 a Osimo

Professione: Funzionario di partito

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario provvisorio della Presidenza del Senato dal 20 giugno 1979 al 26 giugno 1979

Gruppo Comunista :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dall'11 luglio 1979 all'11 luglio 1983
Giunta per gli affari delle Comunita' Europee:
Membro dal 21 ottobre 1982 all'11 luglio 1983

Commissione per il parere al Governo su ferrovie e servizi trasporto:
Membro dal 30 gennaio 1980 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina