Scheda di attività

Enrico Giuseppe GRAZIANI

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Enrico Giuseppe GRAZIANI

Regione di elezione: Abruzzo
Nato il 14 maggio 1937 a Paglieta (Chieti)
Residente a Paglieta (Chieti)
Professione: Avvocato, insegnante

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 5 luglio 1979 al 5 luglio 1979
Segretario dal 6 luglio 1979 all'11 luglio 1983
2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dall'11 luglio 1979 all'11 luglio 1983

Comm. inchiesta attuazione interventi ricostruzione Belice:
Membro dal 29 novembre 1979 al 30 giugno 1981



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina