Scheda di attività

Mario GOZZINI

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Mario GOZZINI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 18 aprile 1920 a Firenze
Residente a Firenze
Professione: Dottore in lettere, pensionato

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Sinistra Indipendente :
Membro dal 20 giugno 1979 al 26 giugno 1979
Vicepresidente dal 27 giugno 1979 al 9 febbraio 1983
Presidente dal 10 febbraio 1983 all'11 luglio 1983

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dall'11 luglio 1979 all'11 luglio 1983

Commissione parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro supplente dal 9 agosto 1979 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina