Scheda di attività

Giovanni GORIA

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 30 luglio 1943 a Asti


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Spadolini-I:
Sottosegretario di Stato per il bilancio e la programmazione economica dal 3 luglio 1981 al 2 giugno 1982

Governo Fanfani-V:
Ministro del tesoro dal 1 dicembre 1982 al 3 agosto 1983

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina