Scheda di attività

Bruno GIUST

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Bruno GIUST

Regione di elezione: Friuli-Venezia Giulia
Nato il 2 ottobre 1925 a Pordenone
Residente a Pordenone
Professione: Operaio, sindacalista

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

4ª Commissione permanente (Difesa):
Vicepresidente dall'11 luglio 1979 all'11 luglio 1983
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dall'11 luglio 1979 al 12 febbraio 1980
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Elio TIRIOLO fino al 12 febbraio 1980)

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 7 agosto 1979 al 26 maggio 1981
Commissione consultiva regolamenti CEE:
Membro dal 21 dicembre 1979 all'8 luglio 1980
Presidente dal 9 luglio 1980 all'11 luglio 1983
Membri dell'Assemblea Parlamentare del Consiglio d'Europa:
Membro dal 19 dicembre 1979 all'11 luglio 1983
Commissione parlamentare d' inchiesta sulla loggia massonica P2:
Membro dal 10 novembre 1981 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina