Scheda di attività

Delio GIACOMETTI

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Delio GIACOMETTI

Regione di elezione: Veneto
Nato il 26 agosto 1922 a S. Bonifacio (Verona)
Residente a Arzignano (Vicenza)
Professione: Dirigente di azienda

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Cossiga-II:
Sottosegretario di Stato per il commercio con l'estero dal 5 aprile 1980 al 17 ottobre 1980

Governo Spadolini-I:
Sottosegretario di Stato per le partecipazioni statali dal 3 luglio 1981 al 22 agosto 1982

Governo Spadolini-II:
Sottosegretario di Stato per le partecipazioni statali dal 24 agosto 1982 al 30 novembre 1982

Governo Fanfani-V:
Sottosegretario di Stato per le partecipazioni statali dal 7 dicembre 1982 al 3 agosto 1983

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Segretario dall'11 luglio 1979 al 4 aprile 1980
Membro dal 5 aprile 1980 al 21 aprile 1980
Membro dal 6 novembre 1980 all'11 luglio 1983
(sostituito da Gian Pietro ROSSI dal 3 luglio 1981 all'11 luglio 1983)
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 22 aprile 1980 al 5 novembre 1980
(sostituito da Adriano BOMPIANI fino al 18 ottobre 1980)

Commissione parlamentare ristrutturazione e riconversione industriale e per i programmi delle partecipazioni statali:
Membro dal 29 novembre 1979 al 12 dicembre 1979
Segretario dal 13 dicembre 1979 al 21 aprile 1980
Membro dall'11 novembre 1980 al 2 luglio 1981



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina