Scheda di attività

Gabriella GHERBEZ

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Gabriella GHERBEZ

Regione di elezione: Friuli-Venezia Giulia
Nata il 2 settembre 1927 a Trieste
Residente a Trieste
Professione: Insegnante elementare

Elezione: 3 giugno 1979
Proclamazione: 13 giugno 1979
Convalida: 14 maggio 1980


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Segretario dal 12 luglio 1979 all'11 luglio 1983

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 7 agosto 1979 all'11 luglio 1983
Membri dell'Assemblea Parlamentare del Consiglio d'Europa:
Membro dal 27 ottobre 1982 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina