[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Luigi GENOVESE

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Luigi GENOVESE

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 19 dicembre 1925 a Ucria (Messina)
Residente a Messina
Professione: Imprenditore

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dall'11 luglio 1979 all'11 luglio 1983

Commissione di controllo sugli interventi nel Mezzogiorno:
Membro dal 29 novembre 1979 all'11 luglio 1983
Comm. inchiesta attuazione interventi ricostruzione Belice:
Membro dal 29 novembre 1979 al 4 dicembre 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina