Scheda di attività

Francesco FORTE

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato l'11 febbraio 1929 a Busto Arsizio (Varese)
Residente a Roma
Professione: Professore ordinario


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Fanfani-V:
Ministro delle finanze dal 1 dicembre 1982 al 3 agosto 1983

Alla Camera dei Deputati

Gruppo PSI :
dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina