Scheda di attività

Peppino FIORI

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Peppino FIORI

Regione di elezione: Sardegna
Nato il 27 gennaio 1923 a Silanus (Nuoro)
Residente a Roma
Professione: Giornalista

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Sinistra Indipendente :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dall'11 luglio 1979 all'11 luglio 1983

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 9 agosto 1979 all'11 luglio 1983
Sottocommissione permanente per l'accesso:
Membro dal 19 settembre 1979 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina