Scheda di attività

Aimone FINESTRA

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Aimone FINESTRA

Regione di elezione: Lazio
Nato il 4 febbraio 1921 a Todi (Perugia)
Residente a Latina
Professione: Insegnante di educazione fisica, libero professionista

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento Sociale Italiano - Destra Nazionale :
Membro dal 20 giugno 1979 al 28 ottobre 1980
Revisore dei conti dal 29 ottobre 1980 all'11 luglio 1983

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dall'11 luglio 1979 all'11 luglio 1983

Commissione parlamentare d'inchiesta e di studio sulle commesse di armi e mezzi ad uso militare e sugli approvvigionamenti:
Membro dall'11 febbraio 1981 al 6 marzo 1982
Commissione parlamentare d'inchiesta e di studio sulle commesse di armi e mezzi ad uso militare e sugli approvvigionamenti:
Membro dal 21 maggio 1982 al 10 giugno 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina