Scheda di attività

Nicola FERRARA

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Nicola FERRARA

Regione di elezione: Puglia
Nato il 25 gennaio 1927 a Manfredonia (Foggia)
Residente a Manfredonia (Foggia)
Professione: Dottore in scienze economiche e commerciali, funzionario di ente pubblico

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

9ª Commissione permanente (Agricoltura):
Membro dall'11 luglio 1979 all'11 luglio 1983

Commissione parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro supplente dal 9 agosto 1979 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina