Scheda di attività

Severino FALLUCCHI

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Severino FALLUCCHI

Regione di elezione: Puglia
Nato il 21 gennaio 1923 a S. Nicandro Garganico (Foggia)
Residente a Roma
Professione: Ammiraglio di squadra (R)

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dall'11 luglio 1979 all'11 luglio 1983

Commissione parlamentare d'inchiesta e di studio sulle commesse di armi e mezzi ad uso militare e sugli approvvigionamenti:
Segretario dal 5 marzo 1981 al 6 marzo 1982
Commissione parlamentare d'inchiesta e di studio sulle commesse di armi e mezzi ad uso militare e sugli approvvigionamenti:
Membro dal 21 maggio 1982 al 9 giugno 1982
Segretario dal 10 giugno 1982 al 10 giugno 1983
Commissione parlamentare d' inchiesta sulla loggia massonica P2:
Membro dal 10 novembre 1981 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina