[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Franca FALCUCCI

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Franca FALCUCCI

Regione di elezione: Lazio
Nata il 22 marzo 1926 a Roma
Residente a Roma
Professione: Professore nei licei

Elezione: 3 giugno 1979
Proclamazione: 16 giugno 1979
Convalida: 4 novembre 1981


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-V:
Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione dal 29 marzo 1979 al 3 agosto 1979

Governo Cossiga-I:
Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione dall'8 agosto 1979 al 3 aprile 1980

Governo Cossiga-II:
Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione dal 5 aprile 1980 al 17 ottobre 1980

Governo Forlani-I:
Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione dal 21 ottobre 1980 al 27 giugno 1981

Governo Spadolini-I:
Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione dal 3 luglio 1981 al 22 agosto 1982

Governo Spadolini-II:
Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione dal 24 agosto 1982 al 30 novembre 1982

Governo Fanfani-V:
Ministro della pubblica istruzione dal 1 dicembre 1982 al 3 agosto 1983

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica ):
Membro dall'11 luglio 1979 all'11 luglio 1983
(sostituita da Marino CARBONI fino al 29 settembre 1979)
(sostituita da Learco SAPORITO dal 16 ottobre 1979 al 17 marzo 1980)
(sostituita da Giulio D'AGOSTINI dal 18 marzo 1980 all'11 luglio 1983)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina