Scheda di attività

Osvaldo DI LEMBO

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Osvaldo DI LEMBO

Regione di elezione: Molise
Nato il 5 febbraio 1928 a Campobasso
Residente a Campobasso
Professione: Dirigente regionale

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 15 luglio 1981 all'11 luglio 1983
2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dall'11 luglio 1979 all'11 luglio 1983
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 7 febbraio 1980 al 19 dicembre 1980
(in sostituzione del Ministro Antonio BISAGLIA fino al 19 dicembre 1980)

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 7 agosto 1979 all'11 luglio 1983
Commissione per il parere al Governo su ferrovie e servizi trasporto:
Membro dal 30 gennaio 1980 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina