Scheda di attività

Michele DI GIESI

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 4 settembre 1927 a Bari

Professione: Dirigente sindacale


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-V:
Ministro senza portafoglio per gli interventi straordinari nel Mezzogiorno dal 20 marzo 1979 al 3 agosto 1979

Governo Cossiga-I:
Ministro senza portafoglio per gli interventi straordinari nel Mezzogiorno dal 4 agosto 1979 al 3 aprile 1980

Governo Forlani-I:
Ministro delle poste e delle telecomunicazioni dal 18 ottobre 1980 al 27 giugno 1981

Governo Spadolini-I:
Ministro del lavoro e della previdenza sociale dal 28 giugno 1981 al 22 agosto 1982

Governo Spadolini-II:
Ministro del lavoro e della previdenza sociale dal 23 agosto 1982 al 30 novembre 1982

Governo Fanfani-V:
Ministro della marina mercantile dal 1 dicembre 1982 al 3 agosto 1983

Alla Camera dei Deputati

Gruppo PSDI :
dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina