Scheda di attività

Libero DELLA BRIOTTA

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Libero DELLA BRIOTTA

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 28 marzo 1925 a Ponte in Valtellina (Sondrio)
Residente a Sondrio
Professione: Dottore in lettere

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Cossiga-II:
Sottosegretario di Stato per gli affari esteri dal 5 aprile 1980 al 17 ottobre 1980

Governo Forlani-I:
Sottosegretario di Stato per gli affari esteri dal 21 ottobre 1980 al 27 giugno 1981

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 12 luglio 1979 all'11 luglio 1983
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 15 luglio 1981 al 20 maggio 1982
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Francesco SPINELLI fino al 20 maggio 1982)
Giunta per gli affari delle Comunita' Europee:
Membro dall'11 luglio 1979 al 5 aprile 1980

Commissione parere trattati di Lussemburgo del 1970:
Membro dal 21 dicembre 1979 al 21 aprile 1980
Commissione consultiva regolamenti CEE:
Membro dal 21 dicembre 1979 al 21 aprile 1980
Membri dell'Assemblea Parlamentare del Consiglio d'Europa:
Membro dal 16 dicembre 1981 al 10 dicembre 1982
Membro dal 20 gennaio 1983 all'11 luglio 1983
Commissione parlamentare d' inchiesta sulla strage di Via Fani, sul sequestro e l' assassinio di Aldo Moro e sul terrorismo in Italia:
Segretario dal 10 gennaio 1980 al 7 marzo 1980
Membro dal 20 marzo 1980 al 5 aprile 1980
Membro dal 9 luglio 1981 al 30 giugno 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina