Scheda di attività

Giorgio DEGOLA

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giorgio DEGOLA

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 9 agosto 1923 a Albinea (Reggio nell'Emilia)
Residente a Albinea (Reggio nell'Emilia)
Professione: Ingegnere, industriale

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dall'11 luglio 1979 all'11 luglio 1983
Commissione speciale esame ddl terremoto novembre 1980:
Membro dal 27 novembre 1980 al 18 febbraio 1981
Commissione speciale modifiche ricostruzione eventi sismici:
Membro dal 14 gennaio 1982 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina