Scheda di attività

Salverino DE VITO

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Salverino DE VITO

Regione di elezione: Campania
Nato il 24 gennaio 1926 a Bisaccia (Avellino)
Residente a Avellino
Professione: Insegnante

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 20 giugno 1979 al 27 settembre 1979
Vicepresidente dal 28 settembre 1979 al 4 gennaio 1981
Membro dal 5 gennaio 1981 all'11 luglio 1983

Giunta per il regolamento:
Membro dal 27 gennaio 1981 all'11 luglio 1983
5ª Commissione permanente (Bilancio):
Presidente dall'11 luglio 1979 all'11 luglio 1983
Commissione speciale per l'esame di provvedimenti riguardanti la ricostruzione dei territori colpiti dal terremoto del novembre 1980:
Membro dal 19 febbraio 1981 al 13 gennaio 1982
Commissione speciale modifiche ricostruzione eventi sismici:
Membro dal 14 gennaio 1982 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina