Scheda di attività

Giorgio DE SABBATA

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giorgio DE SABBATA

Regione di elezione: Marche
Nato il 2 luglio 1925 a Pesaro (Pesaro e Urbino)
Residente a Pesaro (Pesaro e Urbino)
Professione: Avvocato, insegnante

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 20 giugno 1979 al 22 settembre 1981
Componente del Comitato Direttivo dal 23 settembre 1981 all'11 luglio 1983

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 12 luglio 1979 all'11 luglio 1983
Commissione speciale per l'esame di provvedimenti riguardanti la ricostruzione dei territori colpiti dal terremoto del novembre 1980:
Membro dal 19 febbraio 1981 al 13 gennaio 1982
Giunta per gli affari delle Comunita' Europee:
Membro dall'11 luglio 1979 all'11 luglio 1983

Commissione parlamentare per il parere al Governo sui testi unici concernenti la riforma tributaria:
Membro dal 18 marzo 1980 al 10 giugno 1980
Segretario dall'11 giugno 1980 all'11 luglio 1983
Commissione parlamentare d' inchiesta sulla strage di Via Fani, sul sequestro e l' assassinio di Aldo Moro e sul terrorismo in Italia:
Membro dal 20 dicembre 1979 al 7 marzo 1980
Commissione parlamentare d' inchiesta sulla loggia massonica P2:
Membro dal 10 novembre 1981 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina