Scheda di attività

Gianni DE MICHELIS

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 26 novembre 1940 a Venezia


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Cossiga-II:
Ministro delle partecipazioni statali dal 4 aprile 1980 al 17 ottobre 1980

Governo Forlani-I:
Ministro delle partecipazioni statali dal 18 ottobre 1980 al 27 giugno 1981

Governo Spadolini-I:
Ministro delle partecipazioni statali dal 28 giugno 1981 al 22 agosto 1982

Governo Spadolini-II:
Ministro delle partecipazioni statali dal 23 agosto 1982 al 30 novembre 1982

Governo Fanfani-V:
Ministro delle partecipazioni statali dal 1 dicembre 1982 al 3 agosto 1983

Alla Camera dei Deputati

Gruppo PSI :
dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina