Scheda di attività

Clelio DARIDA

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 3 maggio 1927 a Roma


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-V:
Sottosegretario di Stato per l'interno dal 28 marzo 1979 al 3 agosto 1979

Governo Cossiga-I:
Sottosegretario di Stato per l'interno dall'8 agosto 1979 al 14 gennaio 1980
Ministro senza portafoglio per i rapporti con il Parlamento dal 15 gennaio 1980 al 3 aprile 1980

Governo Cossiga-II:
Ministro delle poste e delle telecomunicazioni dal 4 aprile 1980 al 17 ottobre 1980

Governo Forlani-I:
Ministro senza portafoglio per l'organizzazione della pubblica amministrazione e per le Regioni dal 18 ottobre 1980 al 27 giugno 1981
Ministro ad interim di grazia e giustizia dal 23 maggio 1981 al 27 giugno 1981

Governo Spadolini-I:
Ministro di grazia e giustizia dal 28 giugno 1981 al 22 agosto 1982

Governo Spadolini-II:
Ministro di grazia e giustizia dal 23 agosto 1982 al 30 novembre 1982

Governo Fanfani-V:
Ministro di grazia e giustizia dal 1 dicembre 1982 al 3 agosto 1983

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina