Scheda di attività

Saverio DAMAGIO

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Saverio DAMAGIO

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 2 giugno 1938 a Gela (Caltanissetta)
Residente a Gela (Caltanissetta)
Professione: Dottore in scienze politiche e in giurisprudenza, avvocato

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario provvisorio della Presidenza del Senato dal 20 giugno 1979 al 26 giugno 1979

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dall'11 luglio 1979 all'11 luglio 1983

Commissione per il parere al Governo su ferrovie e servizi trasporto:
Membro dal 30 gennaio 1980 all'11 luglio 1983
Comm. inchiesta attuazione interventi ricostruzione Belice:
Membro dal 31 gennaio 1980 al 30 giugno 1981



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina