Scheda di attività

Araldo CROLLALANZA

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Araldo CROLLALANZA

Regione di elezione: Puglia
Nato il 19 maggio 1892 a Bari
Residente a Roma
Professione: Giornalista

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento Sociale Italiano - Destra Nazionale :
Membro dal 20 giugno 1979 al 26 giugno 1979
Presidente dal 27 giugno 1979 all'11 luglio 1983

Giunta per il regolamento:
Membro dal 17 luglio 1979 all'11 luglio 1983
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dall'11 luglio 1979 all'11 luglio 1983

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 6 maggio 1980 al 16 ottobre 1980
Commissione di controllo sugli interventi nel Mezzogiorno:
Membro dal 29 novembre 1979 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina