Scheda di attività

Mario COSTA

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Mario COSTA

Regione di elezione: Lazio
Nato il 20 dicembre 1921 a Napoli
Residente a Formia (Latina)
Professione: Medico chirurgo

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Spadolini-I:
Sottosegretario di Stato per il lavoro e la previdenza sociale dal 3 luglio 1981 al 22 agosto 1982

Governo Spadolini-II:
Sottosegretario di Stato per il lavoro e la previdenza sociale dal 24 agosto 1982 al 30 novembre 1982

Governo Fanfani-V:
Sottosegretario di Stato per il lavoro e la previdenza sociale dal 7 dicembre 1982 al 3 agosto 1983

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 20 giugno 1979 al 4 gennaio 1981
Componente del Comitato Direttivo dal 5 gennaio 1981 al 14 ottobre 1981
Membro dal 15 ottobre 1981 all'11 luglio 1983

12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Vicepresidente dall'11 luglio 1979 al 14 luglio 1981
(sostituito da Rosa JERVOLINO RUSSO dal 15 luglio 1981 all'11 luglio 1983)
Membro dal 15 luglio 1981 all'11 luglio 1983
(sostituito da Rosa JERVOLINO RUSSO fino all'11 luglio 1983)

Commissione parlamentare per il parere al Governo sulle norme delegate previste dalla legge istitutiva del servizio sanitario nazionale:
Membro dal 20 novembre 1979 al 24 settembre 1981



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina