Scheda di attività

Armando COSSUTTA

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Armando COSSUTTA

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 2 settembre 1926 a Milano
Residente a Roma
Professione: Giornalista, pubblicista

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 20 giugno 1979 al 26 giugno 1979
Componente del Comitato Direttivo dal 27 giugno 1979 all'11 luglio 1983

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dall'11 luglio 1979 all'11 luglio 1983

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 7 agosto 1979 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina