Scheda di attività

Vittorino (v.) COLOMBO

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Vittorino (v.) COLOMBO

Regione di elezione: Veneto
Nato il 21 novembre 1924 a Verona
Residente a Verona
Professione: Dirigente

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario della Presidenza del Senato dal 29 luglio 1981 all'11 luglio 1983

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 20 giugno 1979 al 16 dicembre 1979
Componente del Comitato Direttivo dal 17 dicembre 1979 al 14 ottobre 1981
Membro dal 15 ottobre 1981 all'11 luglio 1983

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Segretario dall'11 luglio 1979 al 22 luglio 1981
Membro dal 23 luglio 1981 all'11 luglio 1983

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 9 agosto 1979 all'11 luglio 1983
Sottocommissione permanente per l'accesso:
Membro dal 19 settembre 1979 all'11 luglio 1983
Commissione parlamentare d' inchiesta sulla strage di Via Fani, sul sequestro e l' assassinio di Aldo Moro e sul terrorismo in Italia:
Membro dal 20 dicembre 1979 al 7 marzo 1980
Membro dal 20 marzo 1980 al 30 giugno 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina