Scheda di attività

Pietro COLELLA

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Pietro COLELLA

Regione di elezione: Campania
Nato il 13 febbraio 1916 a Nocera Inferiore (Salerno)
Residente a Nocera Inferiore (Salerno)
Professione: Ragioniere, dirigente

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dall'11 luglio 1979 all'11 luglio 1983
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 4 agosto 1979 al 21 aprile 1980
(in sostituzione del Ministro Beniamino ANDREATTA fino al 21 aprile 1980)
Commissione speciale esame ddl terremoto novembre 1980:
Membro dal 27 novembre 1980 al 18 febbraio 1981
Commissione speciale per l'esame di provvedimenti riguardanti la ricostruzione dei territori colpiti dal terremoto del novembre 1980:
Membro dal 19 febbraio 1981 al 13 gennaio 1982
Commissione speciale modifiche ricostruzione eventi sismici:
Membro dal 14 gennaio 1982 all'11 luglio 1983

Parlamentari membri della Commissione per la vigilanza sulla cassa depositi e prestiti:
Membro dal 19 dicembre 1979 al 6 agosto 1980
Membro dal 7 agosto 1980 al 27 gennaio 1981
Presidente dal 28 gennaio 1981 all'11 luglio 1983
Consultiva nuova tariffa generale dazi doganali (l. 13/1965):
Membro dal 6 novembre 1980 all'11 luglio 1983
Commissione parlamentare d'inchiesta sul caso Sindona e sulle responsabilità politiche ed amministrative ad esso eventualmente connesse:
Membro dal 18 settembre 1980 al 26 febbraio 1981



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina