Scheda di attività

Napoleone COLAJANNI

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Napoleone COLAJANNI

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 9 maggio 1926 a Catania
Residente a Roma
Professione: Ingegnere

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 20 giugno 1979 al 10 agosto 1979
Vicepresidente dall'11 agosto 1979 all'11 luglio 1983

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dall'11 luglio 1979 all'11 luglio 1983
Commissione speciale esame ddl terremoto novembre 1980:
Membro dal 27 novembre 1980 al 18 febbraio 1981
Commissione speciale per l'esame di provvedimenti riguardanti la ricostruzione dei territori colpiti dal terremoto del novembre 1980:
Membro dal 19 febbraio 1981 al 13 gennaio 1982

Commissione parlamentare ristrutturazione e riconversione industriale e per i programmi delle partecipazioni statali:
Membro dal 29 novembre 1979 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina