Scheda di attività

Alessandra CODAZZI

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Alessandra CODAZZI

Regione di elezione: Veneto
Nata l'11 novembre 1921 a Reggio Nell'emilia
Residente a Roma
Professione: Dottore in lettere e in filosofia, sindacalista

Elezione: 3 giugno 1979
Proclamazione: 11 giugno 1979
Convalida: 15 gennaio 1981


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 20 giugno 1979 al 27 settembre 1979
Componente del Comitato Direttivo dal 28 settembre 1979 al 10 febbraio 1983
Membro dall'11 febbraio 1983 all'11 luglio 1983

11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 17 luglio 1979 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina