Scheda di attività

Giuseppe Antonio CHIARANTE

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuseppe Antonio CHIARANTE

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 31 luglio 1929 a Bosco Marengo (Alessandria)
Residente a Roma
Professione: Giornalista, funzionario di partito

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica ):
Vicepresidente dall'11 luglio 1979 al 9 febbraio 1983
Membro dal 10 febbraio 1983 all'11 luglio 1983

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 9 agosto 1979 al 18 giugno 1980



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina