Scheda di attività

Angelo CASTELLI

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Angelo CASTELLI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 2 maggio 1928 a Caravaggio (Bergamo)
Residente a Caravaggio (Bergamo)
Professione: Avvocato

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Forlani-I:
Sottosegretario di Stato per il lavoro e la previdenza sociale dal 21 ottobre 1980 al 27 giugno 1981

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

Giunta provvisoria per la verifica dei poteri:
Membro dal 20 giugno 1979 al 20 giugno 1979
Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 5 luglio 1979 al 5 luglio 1979
Vicepresidente dal 6 luglio 1979 al 20 ottobre 1980
1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dall'11 luglio 1979 al 13 gennaio 1981
2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 14 gennaio 1981 all'11 luglio 1983
(sostituito da Luciano FORNI fino al 27 giugno 1981)

Commissione per il parere al Governo su ferrovie e servizi trasporto:
Membro dal 30 gennaio 1980 all'11 luglio 1983
Commissione parlamentare d'inchiesta sul caso Sindona e sulle responsabilità politiche ed amministrative ad esso eventualmente connesse:
Membro dal 18 settembre 1980 al 16 dicembre 1980
Membro dal 9 luglio 1981 al 25 marzo 1982



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina