Scheda di attività

Mario CASALINUOVO

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 18 maggio 1922 a Catanzaro

Professione: Avvocato


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Spadolini-I:
Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici dal 3 luglio 1981 al 22 agosto 1982

Governo Spadolini-II:
Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici dal 24 agosto 1982 al 30 novembre 1982

Governo Fanfani-V:
Ministro dei trasporti dal 1 dicembre 1982 al 3 agosto 1983

Alla Camera dei Deputati

Gruppo PSI :
dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina