Scheda di attività

Vincenzo CAROLLO

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Vincenzo CAROLLO

Regione di elezione: Sicilia
Nato l'8 dicembre 1920 a Castelbuono (Palermo)
Residente a Palermo
Professione: Assistente universitario

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 20 giugno 1979 al 27 settembre 1979
Componente del Comitato Direttivo dal 28 settembre 1979 al 14 ottobre 1981
Membro dal 15 ottobre 1981 all'11 luglio 1983

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 5 luglio 1979 all'11 luglio 1983
5ª Commissione permanente (Bilancio):
Vicepresidente dall'11 luglio 1979 all'11 luglio 1983

Commissione parlamentare ristrutturazione e riconversione industriale e per i programmi delle partecipazioni statali:
Membro dal 29 novembre 1979 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina