Scheda di attività

Nedo CANETTI

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Nedo CANETTI

Regione di elezione: Liguria
Nato il 27 luglio 1929 a Imperia
Residente a Imperia
Professione: Insegnante

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 20 giugno 1979 al 26 giugno 1979
Componente del Comitato Direttivo dal 27 giugno 1979 all'11 luglio 1983

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 5 luglio 1979 all'11 luglio 1983
7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica ):
Membro dall'11 luglio 1979 all'11 luglio 1983

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 7 agosto 1979 all'11 ottobre 1979
Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 10 gennaio 1980 all'11 luglio 1983
Sottocommissione permanente per l'accesso:
Membro dal 22 gennaio 1980 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina