Scheda di attività

Giovanni CALICE

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giovanni CALICE

Regione di elezione: Basilicata
Nato il 16 aprile 1937 a Rionero in Vulture (Potenza)

Professione: Dottore in storia e filosofia, professore nelle scuole medie

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 27 novembre 1979 all'11 luglio 1983
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dall'11 luglio 1979 al 26 novembre 1979
Commissione speciale esame ddl terremoto novembre 1980:
Membro dal 27 novembre 1980 al 27 novembre 1980
Vicepresidente dal 28 novembre 1980 al 18 febbraio 1981
Commissione speciale per l'esame di provvedimenti riguardanti la ricostruzione dei territori colpiti dal terremoto del novembre 1980:
Membro dal 19 febbraio 1981 al 24 febbraio 1981
Vicepresidente dal 25 febbraio 1981 al 13 gennaio 1982
Commissione speciale modifiche ricostruzione eventi sismici:
Membro dal 14 gennaio 1982 al 18 gennaio 1982
Vicepresidente dal 19 gennaio 1982 all'11 luglio 1983

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 12 ottobre 1979 all'11 luglio 1983
Membri dell'Assemblea Parlamentare del Consiglio d'Europa:
Membro dal 19 dicembre 1979 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina