Scheda di attività

Attilio BUSSETI

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Attilio BUSSETI

Regione di elezione: Puglia
Nato il 24 maggio 1933 a Andria (Bari)
Residente a Andria (Barletta-Andria-Trani)
Professione: Avvocato

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

9ª Commissione permanente (Agricoltura):
Segretario dall'11 luglio 1979 al 22 luglio 1981
Membro dal 23 luglio 1981 all'11 luglio 1983

Commissione parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 9 agosto 1979 al 4 aprile 1980
Vicepresidente dal 5 aprile 1980 all'11 luglio 1983
Commissione parlamentare d'inchiesta e di studio sulle commesse di armi e mezzi ad uso militare e sugli approvvigionamenti:
Membro dall'11 febbraio 1981 al 6 marzo 1982



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina