Scheda di attività

Eugenio BOZZELLO VEROLE

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Eugenio BOZZELLO VEROLE

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 30 agosto 1928 a Castellamonte (Torino)
Residente a Torino
Professione: Impiegato

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 20 giugno 1979 al 23 luglio 1979
Componente del Comitato Direttivo dal 24 luglio 1979 al 14 luglio 1981
Segretario dal 15 luglio 1981 all'11 luglio 1983

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 5 luglio 1979 al 17 novembre 1980
Segretario dal 18 novembre 1980 all'11 luglio 1983
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dall'11 luglio 1979 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina