Scheda di attività

Margherita BONIVER

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Margherita BONIVER

Regione di elezione: Lombardia
Nata l'11 marzo 1938 a Roma
Residente a Roma
Professione: Pubblicista

Elezione: 3 giugno 1979
Proclamazione: 6 febbraio 1980
Convalida: 4 marzo 1981

Subentrata in sostituzione di Attilio SPOZIO, deceduto il 29 gennaio 1980


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 13 febbraio 1980 all'11 luglio 1983

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dall'11 febbraio 1980 al 22 luglio 1981
Vicepresidente dal 23 luglio 1981 all'11 luglio 1983
Giunta per gli affari delle Comunita' Europee:
Membro dal 22 aprile 1980 al 4 maggio 1983

Commissione parere trattati di Lussemburgo del 1970:
Membro dal 22 aprile 1980 all'11 luglio 1983
Commissione consultiva regolamenti CEE:
Membro dal 22 aprile 1980 all'11 luglio 1983
Membri dell'Assemblea Parlamentare del Consiglio d'Europa:
Membro dal 7 agosto 1980 al 16 dicembre 1981



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina