Scheda di attività

Renzo BONAZZI

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Renzo BONAZZI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 27 gennaio 1925 a Reggio Nell'emilia
Residente a Reggio Nell'emilia
Professione: Avvocato

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 12 luglio 1979 all'11 luglio 1983

Commissione parlamentare sul fenomeno della mafia:
Membro dal 20 dicembre 1982 all'11 luglio 1983
Parlamentari membri della Commissione per la vigilanza sulla cassa depositi e prestiti:
Membro dal 19 dicembre 1979 al 6 agosto 1980
Membro dal 7 agosto 1980 all'11 luglio 1983
Commissione parlamentare d'inchiesta sul caso Sindona e sulle responsabilità politiche ed amministrative ad esso eventualmente connesse:
Membro dal 18 settembre 1980 al 25 marzo 1982



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina