Scheda di attività

Vincenzo BOMBARDIERI

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Vincenzo BOMBARDIERI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 19 dicembre 1926 a Bergamo
Residente a Bergamo
Professione: Operaio, sindacalista

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dall'11 luglio 1979 al 22 luglio 1981
Segretario dal 23 luglio 1981 all'11 luglio 1983

Commissione parlamentare d'inchiesta e di studio sulle commesse di armi e mezzi ad uso militare e sugli approvvigionamenti:
Membro dal 21 maggio 1982 al 10 giugno 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina