Scheda di attività

Rodolfo Pietro BOLLINI

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Rodolfo Pietro BOLLINI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 25 novembre 1923 a Legnano (Milano)
Residente a Milano
Professione: Impiegato

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Vicepresidente dall'11 luglio 1979 all'11 luglio 1983

Commissione parere trattati di Lussemburgo del 1970:
Membro dal 21 dicembre 1979 all'11 luglio 1983
Commissione parlamentare d'inchiesta sul caso Sindona e sulle responsabilità politiche ed amministrative ad esso eventualmente connesse:
Membro dal 18 settembre 1980 al 25 marzo 1982



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina